Она прописана вместе с 2-мя детьмя (детям 10 лет и 7 лет) в квартире, собственником которой является ее свекор.

• г. Пермь

У меня сестра разводится с мужем, и у нас такой вопрос к Вам. Она прописана вместе с 2-мя детьмя (детям 10 лет и 7 лет) в квартире, собственником которой является ее свекор. В эту квартиру она мебель не покупала, ремонт не делала. Ответьте пожалуйста, при разводе имеет ли она право на часть этой квартиры и сможет ли свекор продать квартиру в случае ее отказа сестры. Или выписать ее из квартиры и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте!

К сожалению в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ бывший член семьи собственника теряет право пользования жилым помещением.На сегодняшний день, в том числе это положение касается и н/с детей.В случае отсутствия иного постоянного места жительства в судебном порядке Вашей сестре с детьми может быть предоставылено право проживания в квартире сроком до одного года.Однако и это право прекратиться в случае отчуждения квартиры третьим лицам.Извините, что огорчила.

С уважением,