Кострома, 12.10.2014, 17:58

Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства и какие документы нужно предоставить в суд

Вопрос №5098848 из г. Кострома
опубликован 12.10.2014, 17:58
Я пропустила срок для принятия наследства т.к. не знала о смерти матери. Мне необходимо восстановить срок в судебном порядке. Наследство-вклад в банке и жилой дом. обязана ли я предоставить в суд все документы на дом? на руках только справка администрации. Необходимо ли представлять полный пакет документов и указать сразу о признании права наследования в заявлении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

дело в том, что мать жила в доме-инвалидов (отказалась перееезжать на украину). каждый месяц звонила в дом-ин. , говорили, что все хорошо. знакомые тоже созванивались. буквально за 2 недели до прихода телеграммы я также звонила, сказали все ок, а когда я так понимаю, прошел 6-мес. срок, меня известили, что она умерла еще 22 марта. Мне указать в заявлении в суд все имущество? не откажут в принятии если будет только одна справка на дом?

12.10.2014, 19:29

Как бы кто-то Вас не опередил с получением наследства, торопитесь.

12.10.2014, 19:34

Вам необходимо будет все обстоятельства,при которых Вы узнали о смерти указать.

Имущество указывайте все,только Вам придется доказывать как я уже говорила,что мама имела права на дом.

12.10.2014, 19:36

Здравствуйте! Да, конечно необходимо предоставить.

12.10.2014, 17:59

достаточно справки сельской администрации или необходимо еще что? просто дом не был оформлен надлежащим образом( либо это уже нужно будет доказывать у нотариуса?

12.10.2014, 18:02

можно ли в заявлении нотариуса указать только вклады, а на жилой дом потом предоставить документы? как правильно? может ли нотариус отказать в принятии наследства если не будет всех документов?

12.10.2014, 18:05

В случае пропуска срока принятия наследства,уже суд решает восстановить Вам его или нет.Если сейчас вы обратитесь в суд за признанием права собственности только на вклады,то впоследствии Вы не сможете обосновать почему пропустили срок для принятия наследства в виде дома.,Ведь вам уже было известно о смерти матери.Документы в суд предоставляйте какие имеются,но если дом не был зарегистрирован надлежащим образом,то придется еще доказывать,что мама имела на него права..

12.10.2014, 19:10

нет, о смерти матери я узнала спустя 6 мес. после ее смерти, прислали телеграмму! ранее извещали, что с ней все хорошо

12.10.2014, 19:12

Спасибо,что уточнили.Вот то,что Вы узнали о ее смерти спустя 6 мес.и будет возможно основанием для восстановления срока принятия наследства.Только учтите тот факт,что в настоящее время суды очень критично подходят к ситуации когда умирает один из родителей,а дети в течение 6 мес.не узнают об этом(необходимо было беспокоиться,поехать к родителю,спросить у общих знакомых о ее самочувствии и т.д.) То есть необходимо подготовиться к такому рассмотрению дела судом.По поводу раздельного принятия наследства-сначала вклады,потом дом-в соответствие с ГК недопускается принятие части наследства.,

12.10.2014, 19:31

дело в том, что мать жила в доме-инвалидов (отказалась перееезжать на украину). каждый месяц звонила в дом-ин. , говорили, что все хорошо. знакомые тоже созванивались. буквально за 2 недели до прихода телеграммы я также звонила, сказали все ок, а когда я так понимаю, прошел 6-мес. срок, меня известили, что она умерла еще 22 марта. Мне указать в заявлении в суд все имущество? не откажут в принятии если будет только одна справка на дом?

12.10.2014, 19:29

Как бы кто-то Вас не опередил с получением наследства, торопитесь.

12.10.2014, 19:34

Вам необходимо будет все обстоятельства,при которых Вы узнали о смерти указать.

Имущество указывайте все,только Вам придется доказывать как я уже говорила,что мама имела права на дом.

12.10.2014, 19:36