Генеральный директор решил продлить в компании праздники по 13 января.

• г. Москва

Генеральный директор решил продлить в компании праздники по 13 января. Но при этом, некоторые сотрудники должны будут выйти на работу. Как правильно оформить эти дополнительные праздничные дни и нужно ли сотрудникам, выходящим на работу в эти дополнительные дни, оплачивать работу в двойном размере?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель таким образом пытается завуалировать время простоя по вине работодателя.

В связи с тем, что указанные Вами дни не являются праздничными официально, то работникам, которые будут исполнять свои трудовые обязанности в эти дни оплата будет произведена в одинарном размере.

Работникам, которым эти дни будут оформлены как выходные, должно быть оплачено в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Потребуйте от генерального директора официального приказа. Не забудьте снять с него копию.

Адвокат Лисова Светлана Фаридовна