Миасс, 12.10.2014, 23:01

Подача иска о лишении родительских прав бывшего мужа; возможность усыновления ребенка от первого брака новым мужем

Вопрос №5100647 из г. Миасс
опубликован 12.10.2014, 23:01
Я хочу лишить род. прав бывшего мужа т.к. у меня новая семья (муж) мой нынешний муж хочет усыновить ребёнка от первого брака. Бывший муж платит алименты но 3 года с ребёнком не общаеться. Ему этого не надо. Он живёт в другом городе. Куда мне подавать иск. заявление? Чем отличяеться лишение отцовства или лишение род. прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оговорите с отцом вариант дачи им нотариально заверенного согласия на усыновление ребёнка.

12.10.2014, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Куда мне подавать иск.заявление?

---можете не спешить подавать документы. отца не лишат родительских. алименты платит и повода для лишения. НЕТ

12.10.2014, 23:03

Если алименты платит не лишите его род.прав. Поговорите может откажется добровольно и тогда ваш нынешний муж сможет усыновить ребенка.

Удачи!

12.10.2014, 23:04

В законне ясно сказанно что повод для лишения род.прав это уклонение от выполнения обязанностей родит. в том числе и алименты

Значит отец должен участвовать в жизни ребёнка

12.10.2014, 23:08

Если у вас есть основания, указанные в ст 69 СК РФ, вы вправе обратиться в суд.

12.10.2014, 23:09

Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав. Многое будет зависеть от его позиции. Если займет безразличную - суд может и лишить. Либо может предупредить на первый раз.

12.10.2014, 23:10

Суд.практики о лишении отца род.прав который платит алименты (хоть и не общается с ребенком) практически нет.

Но можете попробовать если есть желание.

удачи!

12.10.2014, 23:14

Он живёт в другом городе а у меня на рукак 4месячный ребёнок.Я же не смогу приехать туда.Как быть?

12.10.2014, 23:14

По месту жительства Истца исковое заявление подается, если при вас находится несовершеннолетний и поэтому выезд к месту жительства б.мужа представляется затруднительным.

12.10.2014, 23:19