Что делать, если моя мужа был сбит на пешеходном переходе и виновница аварии избежала ответственности?

• г. Дзержинский

Моего мужа 4 дня назад на пешеходном переходе сбила машина, он не понял из-за сотрясения мозга что случился и поехать в больницу с виновницей аварии отказался, сам покинул место аварии т.к. переломов не было, только голова сильно разбита, виновница не вызвала ДПС, а оставила свидетелю аварии свои координаты, т.к. свидетель сослуживец мужа, и уехала по своим делам. Мужа с работы доставили в больницу, где он находится и сейчас. ДПС вызвали из приемного покоя больницы, они у мужа были через несколько часов но из-за потери памяти он не помнил что произошло и заявление мы не подавали, т.е. был зафиксирован факт наезда и опрошен свидетель. Виновница сама приехала и написала объяснительную, по которой мой муж из-за пропустившего их автобуса, ктоторый остановился и их пропустил выскочил на её машину, свидетель это подтвердил, что муж не выглянул пройдя часть пешеходного перехода из-за автобуса, а сразу шагнул. Подскажите что можно сделать в такой ситуации, чтобы наказать водителя и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Отдел административной практики ГИБДД обязан провести проверку. Если будет установлено, что здоровью супруга причинен как минимум легкий вред, сможете взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Даже если ее вина не будет установлена (ст. 1079 ГК)

Добрый вечер!

В действиях Вашего мужа вряд ли усмотрят нарушение ПДД, А вот в действиях водителя вероятно. Будет проведена проверка, результаты которой Вы узнаете. Если будете не согласны с ними, вправе обжаловать.

Кроме того, Вы вправе предъявить иск в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда (ст.ст. 1079, 1100 ГК РФ).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.