Одним словом, имеет ли работник отказаться от вакансий преждложенны ему и быть при этом уволенным по сокращению штатов?

• г. Санкт-Петербург

Как работник должен поступить в случае, если его предупредили об увольнении по сокращению штатов и предложили несколько вакансий, существующих в штат. Расписании, которые соответсвуют его квалификации, но ему эти вакансии не нравятся по личным причинам, и он не хочет работать на этих должностях. В случае его отказа работник будет уволен по сокращению штатов с выплатой компенсации (в соответствии с ТК РФ), или будет уволен по ст. 77 п. 7 ТК РФ без выплаты денежной компенсации?

Заранее спасибо, всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вас уведомили именно о сокращении штатов, следовательно уволить обязаны по п.п. 2 ст. 81 ТК. В случае отказа от предлагаемой работы, при проведении мероприятий по сокращению численности или штатов, работодатель должен уволить рабника (если выдержан двухмесячный срок предупреждения ст. 180 ТК РФ).

Таким образом если работник уведомленный о СОКРАЩЕНИИ численности или штатов, отказывается от предлагаемой ему работы, то по истечении срока предупреждения может быть уволен по п.п. 2 ст. 81 ТК РФ. Работник может быть уволене и ранее двухмесячного срока по договоренности с работодателем (ч. 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении).