Возможность предоставления доступа к актуальной базе данных банка физическому лицу - протоколы для защиты банковской тайны
Пункты о неразглашении сведений, полученных в процессе работы.
Не противоречит ли допуск лица не являющегося сотрудником банка к сведениям составляющим банковскую тайну каким-либо нормативам, стандартам или законам?
В соответствии со ст. 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1 все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
По моему мнению, понятие "служащий" надо толковать узко: "это - именно работник кредитной организации по трудовому договору". Но я могу и ошибаться.
Помимо этого, с 1 января 2014 г. в Трудовой кодекс РФ внесены изменения в части запрета на заключение гражданско-правовых договоров с гражданами: "Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается".