Как заставить бывшего мужа погасить задолжность по алиментам в размере 250 тыс. рублей?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Что можно предпринять, чтоб с бывшего мужа стрести задолжность по алиментам. У него задолжность 250 тыс. руб.,приставы говорят что ничего сделать не могут, т.к. он может один месяц заплатить,2,3 не платить. Сейчас опять уже 2 месяца не платит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с заявлением о привлечение его к уголовной ответственности, может так начнет думать. Так же не мешало бы написать жалобу в суд на приставов, по факту бездействия.

В силу ст. 157 Уголовного кодекса РФ, родитель, злостно уклоняющийся от уплаты алиментов, может быть привлечен к уголовной ответственности с назначением наказания в виде исправительных работ сроком до одного года. В среднем для привлечения лица к уголовной ответственности требуется двукратное предупреждение и уклонение от уплаты алиментов в течение полугода.

Дознание по таким делам осуществляют должностные лица службы судебных приставов. Поэтому для того чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, необходимо обратиться к приставу, ведущему исполнительное производство о взыскании алиментов.

Обращайтесь к судебному приставу с требованием рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.