Как помочь маме с кредитами и сохранить квартиру в сложной финансовой ситуации?
Квартиру забрать не могут, могут наложить запрет на совершение сделок. Если хотите перестраховаться- пусть она её Вам подарит. Платите сколько можете, если банк подаст в суд, просите снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ,
Уважаемая Любовь Михайловна!
На единственное жилое помещение гражданина должника не может быть обращено взыскание. Но исполнительные действия будут осуществляться по месту жительства должника.
После того, как кредитор обратится в суд Вашей матери необходимо будет подать заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.