Влияет ли определение ребенка в садик на продолжительность декретного отпуска?

Вопрос №5101405 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2014, 05:49
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку в марте будет 3 года, сейчас ему дали садик. У меня на работе написано заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Когда мой ребенок идет в сад я обязана выйте на работу или могу сидеть до 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, независимо от того, ходит Ваш ребенок в детский сад или нет.

13.10.2014, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А можно мне статью данного закона пожалуйста?

13.10.2014, 06:12

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006

Это Трудовой кодекс РФ, который не оговаривает вашу обязанность выйти на работу если ребенок устроен в садик Выйти на работу это ваше право,а не обязанность

13.10.2014, 06:17

Статья 256 ТК РФ, гласит, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Никаких условий по посещению детского сада, статьей не оговаривается. Кроме того, если уж копаться глубже в детском саду не осуществляется уход за ребенком, а осуществляется его дошкольное образование.

13.10.2014, 06:19

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034