Считаются ли данные действия не узаконенной перепланировкой?
Безусловно, ликвидация стенного шкафа и застекление балкона являются перепланировкой, причём застекление балкона без разрешения нарушает авторские права архитектора здания и относятся к перепланировке с выходом за границы объекта. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 ст.25 ЖК РФ). В соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))