Как рассчитывается долг по алиментам за периоды без работы и проживания в другой стране?
У меня такой вопрос:
Я проживаю РФ с мая 2013 года, с декабря 2013 по РВП (ранее проживал в Казахстане). В 2012 году бывшая жена подала на алименты на содержание ребенка. До декабря 2012 года я работал в Казахстане и платил алименты. В связи с планами на переезд в декабре того же года БЖ написала заявление в территориальный отдел судебных исполнителей о том, что просит вернуть без исполнения судебный приказ. Я в декабре уволился с работы и перестал платить алименты. В мае 2013 года переехал в РФ, но до октября также не работал. С августа 2014 года по ходатайству БЖ краевым судом вынесено определение о взыскании с меня алиментов. За период с начала 2013 года до июля 2014 г. за мной числится долг. Подскажите, пожалуйста, как он считается долг за тот период когда я не работал? Судебный пристав мне пояснил, что долг идет 25% от средней заработной платы в России. А если я несколько месяцев еще жил в Казахстане? И за какой год берется средняя зарплата - за текущий или за тот год за который у меня долг?
Лучший ответ
Задолженность действительно будет рассчитана от средней заработной платы в РФ, на период расчета задолженности. Если вы не согласны с расчетом задолженности, можете оспорить ее размер в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!