Моя бабушка, прожившая всю жизнь в Туркменистане, переехала по статусу переселенца на ПМЖ в Чехов.
Органы ФМС РФ, при наличии жилья у переселенцев из Туркменистана, заявления принимают непосредственно на гражданство РФ, хотя не везде эта практика имеет место.
Срок рассмотрения заявления вданном случае - до 6 мес.
В противном случае - ей необходимо получить разрешение на временное проживание, до подачи заявления на гражданство РФ.
По вопросу получения медицинского полиса она может обратиться в отделение ФОМС района, возможно, имеются какие-то дополнительные соглашения на этот счет.
Пенсия РФ ей может быть начислена не ранее получения гражданства РФ или вида на жительство, с перерасчетом за предшествующие 6 мес. (максимум) до дня обращения (если был перерыв в выплате в Туркменистане).