Мать одиночка, получившая компенсацию за отпуск, обращается за объяснениями по вычету подоходного налога

Вопрос №5102267 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 09:35
Я мать одиночка, ребенку 2.7 лет. при увольнении (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) выплатили сумму равную 17 дням отпуска (компенсация за отпуск) и вычли из этой суммы 13% подоходного налога. Как должны были рассчитать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

в 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб.

Т.е. вычитаете от общей суммы 2800 и с получившейся удерживается 13%

13.10.2014, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для проверки правильности расчета нужно видеть Ваше личное дело на работе.

13.10.2014, 09:39

т.е. получается, что должны были заплатить на 2800 больше? и кто должен вернуть эти деньги?

13.10.2014, 09:46

Нет, 2800 - это сумма которая вычитается из зарплаты и с неё налог не берут, а берут с

сумма зарплаты - 2800х13% = ваша зарпата

13.10.2014, 09:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034