Проблемы с кредитом - банк навязал страховку и ущемляет права заемщика

Вопрос №5102310 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2014, 10:09
В декабре 2012 года брала кредит в КБ Ренессанс кредит сумма 100 т.р. сотрудник банка навязала мне страховку от сумм (которая снята единовременно при выдаче кредита размер 50 т.р.), при отказе от страховке банк увеличивает процент по кредиту. По апрель 2014 года платила, в мае поменялась ситуация вынуждена уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, начались просрочки по оплате кредита (в августе, сентябре и октябре по 500 руб. отправляла на погашение кредита через Сбербанк). Но в сентябре начались звонки с коллекторского агентства Кредитэкрспресс, на мои вопросы о предоставлении более полной информации об организации отказ (говорят есть агентский договор). Звоню в банк чтобы уточнить сумму по остатку кредита говорят нет информации перенаправляют в Кредитэкспресс, у Кредитэкспресса есть только текущая просрочка полной информации по кредиту нет. Стали поступать угрозы с коллекторского агентства. Хотела бы в банке уточнить сумму по остатку для досрочного погашения и оплату сделать за минусом страховки. Как это правильно и законно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стали поступать угрозы с коллекторского агентства. Хотела бы в банке уточнить сумму по остатку для досрочного погашения и оплату сделать за минусом страховки. Как это правильно и законно оформить?

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПИСЬМЕННО В БАНК С ЗАПРОСОМ О ВЕЛИЧИНЕ ЗАДОЛЖНОСТИ НА КОНКРЕТНУЮ дату.

На эту дату и погашайте долг

13.10.2014, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ссылайтесь на нарушение ст.10 ФЗ О защите прав потребителей. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

13.10.2014, 10:06

Пишите официальное заявление с требованием предоставить вам полный расчет задолженности на данный период.

Коллекторы угрожать не имеют права, вы можете обратиться в полицию с заявлением по данным угрозам.

Удачи.

13.10.2014, 10:08

Обращайтесь непосредственно к юристу, показывайте свои документы и обращайтесь в суд о признании действий "коллекторов" незаконными.

Также предъявляйте банку иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ) за передачу Вашего кредита тёмным личностям, не имеющих банковскую лицензию (нарушена банковская тайна).

13.10.2014, 10:21

Коллекторы ни на что не имеют права кроме того как подать в суд. Вы имеете права знать остаток задолженности, для этого вы должны обратится в банк с заявлением.

В том случае если банк обратится в суд о взыскании долга и кабальных процентов, просите суд применить ст. 333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.10.2014, 10:24

Елена Валерьевна, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.385 ГК РФ Вас должны уведомить о переходе прав кредитора либо предоставить агентский договор:

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Во-вторых, если коллекторское агентство действует на основании агентского договора, то банк обязан предоставить Вам информацию по кредиту. Для этого обратитесь письменно в банк с заявлением о предоставлении такой информации.

В-третьих, если Ваши обстоятельства подпадают под страховку, то Вы вправе обратиться в страховую компанию с уведомлением о наступлении страхового случая в соответствии со ст.961 ГК РФ.

13.10.2014, 10:36

рекомендую в соотв со ст 16 ФЗ "ЗоЗПП" обратится в суд и взыскать с банка навязанную страовку, т.к. е навязывание противоречит закону

13.10.2014, 10:54

Обращайтесь с письмом в Банк и узнавайте свою задолженность.

Коллекторам не платите, так как они ничего не могут с Вами сделать.

13.10.2014, 10:55

Спасибо за ответы, подскажите можно ли остаток по кредиту заплатить за минусом страховки, а по сумме страховки оформлять претензию в банк для признания договора в части страховки не действительным?

13.10.2014, 11:01

Можно оплатить. Потом подать иск о защите прав потребителей, так как они навязали Вам дополнительные услуги.

13.10.2014, 11:03

Да можно. Но сначала надо признать в части страховки недействительной.

13.10.2014, 11:04

увы нет, т.к. сумму страховки вы еще должны в суде отсудить, а пока обязаны платить сколько можете и доказывать в суде навязывание услуги+ взыскать проценты за пользование, моральный ущерб и компенсации

13.10.2014, 11:06
Это лучший ответ

ЭТО ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДЪЯВИВ ИСК О ПРИЗНАНИИ УСЛОВИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О СТРАХОВКЕ И ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОЦЕНТА ПО КРЕДИТУ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ СТРАХОВКИ НИЧТОЖНЫМИ И ЗАЧЕТЕ СУММЫ СТРАХОВКИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА .

УСЛОВИЕ ДОГОВОРА НИЧТОЖНО, Т.К. ЯВЛЯЕТСЯ НАВЯЗЫВАНИЕМ ВАМ ДОП. УСЛУГИ - СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ЕСЛИ ВАС ПИСЬМЕННО НЕ УВЕДОМЛЯЛИ О ПЕРЕДАЧЕ ВАШЕГО ДОЛГА ДРУГОМУ БАНКУ, ВЫ ВПРАВЕ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НОВОМУ КРЕДИТОРУ, Т.К. ВАМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДА К НЕМУ ПРАВ. - СТ. 385 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БАНКУ, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, И ОН ОБЯЗАН ЕГО ПРИНЯТЬ, Т.К. ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ УВЕДОМЛЕНИЯ ОН СЧИТАЕТСЯ НАДЛЕЖАЩИМИ КРЕДИТОРОМ. СТ. 382 ГК РФ.

ЕСЛИ БАНК, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ОТКАЖЕТСЯ ОТ ПРИНЯТИЯ ИСПОЛНЕНИЯ, ТО С ЭТОГО МОМЕНТА ПРОСРОЧКИ И ПЕНИ НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ МОГУТ, Т.К. ЭТО ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ТОГО, ЧТО ПРОЦЕНТЫ И ПРОСРОЧКИ ПО ДОЛГУ С МОМЕНТА ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ В БАНК, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, НЕ МОГЛИ НАЧИСЛЯТЬСЯ, Т.К. БАНК ОТКАЗАЛСЯ ПРИНЯТЬ НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ, А ЗА ПРОСРОЧКУ КРЕДИТОРА ДОЛЖНИК НЕ ОТВЕЧАЕТ И НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ %- СТ. 408 ГК РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

________________________________________

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

13.10.2014, 19:31