Зеленоград, 13.10.2014, 11:53

Можно ли аннулировать нотариальные доверенности, выданные на три года? Каковы последствия, если всплывут задолжности?

Вопрос №5103186 из г. Зеленоград
опубликован 13.10.2014, 11:53
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, и составлял нотариальные доверенности на несколько человек на три года. Могу ли я сейчас аннулировать эти доверенности? И буду ли я нести ответственность, если всплывут договоры рассрочки по которым имеются задолжности, заключенные доверенными лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

да вы будете нести ответственность. да вы можете обратится к нотариусу и доверенность аннулируют.

13.10.2014, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Вадим Тимерьянович!

Да, Вы можете отозвать свои доверенности посредством обращения к любому ближайшему нотариусу. В случае, если Ваши поверенные заключали договоры в период действия доверенностей, то конечно Вам необходимо будет нести ответственность и отвечать по обязательствам по заключенным договорам.

13.10.2014, 11:55

Скажите, пожалуйста, чтобы аннулировать доверенности у любого нотариуса необходимы копии этих доверенностей?

13.10.2014, 14:30

копии доверенностей не обязательны.

13.10.2014, 14:40

Вам по всему проще обратиться к тому же нотариусу, но имейте в виду, что отзыв доверенности-вещь сомнительная, т.к. об отзыве никто, кроме Вас и того нотариуса знать не будет. Недобросовестные агенты могут продолжать заключать договоры, поэтому суды неизбежны, либо, если вы работаете с определенным кругом лиц, необходимо их письменно уведомить.

13.10.2014, 16:58

У нотариусов какая-то единая база? Просто у меня нет никаких данных об этих доверенностях и составлены они в другом регионе.

13.10.2014, 15:40

Да, по Москве такая база имеется, но работает не идеально, у меня были случаи, когда реально выданные доверенности не находили в базе.

13.10.2014, 17:00