Право на выплату в денежной форме - есть ли дополнительные выплаты за службу и награду в Чечне?

Вопрос №5103408 из г. Рубцовск
опубликован 13.10.2014, 11:46

Имею ли я право на выплату в денежной форме? Служба с 2003 по 2004 год, Чечня г.Шали, награда медаль за отвагу. Получаю ежемесячно выплату в размере 2 300 р. слышал, что выплаты ещё какие-то есть?

Лучший ответ
Рекомендуется

вот все льготы полагающиеся Вам:

Льготы на жилые помещения

1.Первоочередное бесплатное предоставление жилой площади в зданиях муниц. или гос. жил. фонда при соблюдении 2 необходимых условий:

?если гражданин стоит в очереди на улучшение жилья, то есть признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении имеющихся жилищных условий;

?если он встал на учёт как участник военных действий в орг-х соц. защиты до даты 01.01.2005.

2.Безвозмездное предоставление жилого помещения в случае выселения ветерана с занимаемой им служебной жилплощади.

3.Пятидесятипроцентная оплата общей площади, занимаемых ветераном жилых помещений (в «коммуналках» – от жил. площади, занимаемой ветерантом), включая площадь совместного проживания членов его семьи. Льгота распространяется на любой по принадлежности жилищный фонд.

4.Обеспечение жилой площадью может проходить как путём выдачи единовременной денежной выплаты, которая может быть израсходована исключительно на улучшение жилищных условий, то есть на строительство или покупку жилого помещения. При этом размер определяется на основе площади всего в 18 м2 и с учетом средней цены на 1 м2 жилой недвижимости в данном субъекте РФ.

5.Первоочередное право на установку ветерану телефона.

6.Право на безвозмездное предоставление земельных участков в соответствующих размерах (определённых законами), для жилищного строительства и садово-огородного хозяйства (читайте также: земельный налог в 2014 году).

Льготы по пенсионному обеспечению и уплате налогов

1.Социальная поддержка данной категории граждан предусматривает льготы по обеспечению пенсией с учетом текущего законодательства.

2.Возможность (вернее даже право) на получение определенной суммы каждый месяц (ЕДВ), которые не подлежат налогообложению. В 2013 году размер ЕДВ для ветеранов боевых действий составляет 2 225,84 рублей. Сумма указана с учётом стоимости пакета соц. услуг (839,65 руб.):

?646,71 руб. – доля на обеспечения лекарством;

?100,05 руб. – доля на покупку путёвки (для лечения в санатория или курортах);

?92,89 руб. – предполагают трату на проезд до места лечения, а также в обратную сторону.

Тот, кто воспользовался услугами в натуральной форме, получит ЕДВ за вычетом стоимости полученных социальных услуг.

3.При расчёте налога на доходы физических лиц участникам военных операций в Чечне предусмотрено ежемесячное уменьшение доходов, облагаемых данным налогом, на сумму в 500 рублей.

Льготы на проезд

1.Право на бесплатные поездки в городском пассажирском транспорте (исключая такси) в любом городе вне зависимости от места жительства участника (ветерана) боевых действий.

2.Бесплатное пользование автомобильным транспортом общего пользования пригородных и междугородных маршрутов в сельской местности (исключая такси), при том, что м. жительства не учитывается.

3.Право на бесплатные поездки в пригородном железнодорожном и водном транспорте.

4.С периодичностью 1 раз за 2 года право бесплатного пользования (в оба конца) железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным видами транспорта на межобластных, межкраевых и межреспубликанских маршрутах для ветеранов, имеющих контузию, увечья или ранения. По их желанию, ежегодно может быть оплачена половина стоимости проезда (при этом 1 раз за год в оба конца) на тех видах транспорта, которые перечислены выше.

Льготы на медицинские услуги

1.Право на бесплатные лекарства, которые назначены врачами.

2.При выходе на пенсию право бесплатного пользования поликлиниками (соответственно, теми, за которыми они были закреплены во время работы)

3.Получение безвозмездной медицинской помощи в рамках программ государственного обеспечения граждан РФ бесплатной мед. помощью (в гос. и муниципальных лечебных заведениях, а также и в учреждениях для ветеранов вооруж. действий).

4.Бесплатное предоставление протезов (кроме зубных) и протезно-ортопедических изделий. Если изделия приобретены за собственный счёт ветерана, то ему выплачивается денежная компенсация на основании предъявленных платёжных документов.

5.Первоочередное право на получение путёвок в санатории, а также и на курорты, но при условии наличия соответствующих медицинских показаний.

Льготы в сфере образования

1.Право на поступление, что особенно важно — вне конкурса в гос. высшие образовательные учреждения и средние профессиональные учебные заведения, на курсы обучения соответствующего профиля.

2.В обязательном порядке обучающимся студентам производится выплата специальных стипендий, установленных Правительством.

Льготы по месту работы

1.Право на получение отпуска (1 раз в год, однако, в любое удобное, что немаловажно, время).

2.Предоставление работодателем отпуска, однако, без сохранения зарплаты продолжительностью до 35 календарных дней в течение года.

3.Безвозмездное обучение новой профессии по текущему месту работы, а также на курсах повыш-я квалификации (в системе гос. подготовки и, в том числе, переподготовки специалистов или кадров) с сохранением стопроцентной оплаты тарифа (оклада) в течение обучения (за счёт средств работодателя).

Другие причитающиеся льготы

1.Право преимущественного вступления в различные кооперативы (включая не только жилищные или же жилищно-строительные, но и гаражные), а также в некоммерческие объединения граждан (садоводческие, огороднические и дачные).

2.Право на предоставление банками и иными кредитными организациями целевых кредитов на льготных условиях, правда всего 1 раз (на приобретение или строительство жилья, садовых домиков, на создание фермерского или подсобного хозяйства).

3.Право преимущественного пользования любыми разновидностями услуг учреждений связи, а также культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений.

4.Возмещение средствами фед-го бюджета расходов, сопряженных с предоставлением ритуальных услуг:

?подготовка к захоронению (перевозка тела умершего, кремация);

?собственно, погребение (читайте также: размер пособия на погребение);

?изготовление и, непосредственно, установка надгробного памятника.

Погребение умерших ветеранов, к слову говоря, проводится в определенных местах захоронения, однако, с учётом мнений (то есть пожеланий) их родственников.

5.Ветераны (участники) имеют право на обращение, непосредственно, в суд для обеспечения защиты прав, установленных им законами. В целях всесторонней защиты прав, в том числе и их законных интересов данной категории граждан создаются и действуют общественные ветеранские объединения.

Для уточнения дополнительных льгот, предоставляемых региональной властью, следует обратиться в отдел соц. защиты, находящийся, что важно отметить, по месту жительства участника боевых действий.

13.10.2014, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет никаких выплат больше.

13.10.2014, 11:49

Юлия, у меня было ранение,это ничего не меняет?

13.10.2014, 12:26

Увы, данный перечень исчерпывающий...

13.10.2014, 12:27