Приблизительно какие суммы придется уплатить в обеих случаях?

• г. Саратов

Прошу ответить мне на следующий вопрос.

Умер отчим. Он завещал мне 1/2 приватизированной квартиры, вторая половина принадлежит моей родной матери. Родные дети отчима от наследства отказываются.

Что обойдется дешевле, получение в наследство 1/2 приватизированной квартиры мной не родным сыном (отчим меня не усыновлял, хотя вместе прожили более тридцати лет) по завещанию или моей матерью, законной супругой (брак зарегистрирован официально). Приблизительно какие суммы придется уплатить в обеих случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! Если наследство примете Вы, то при выдаче свидетельства о праве на наследство заплатите пошлину в размере 0,6 % от стоимости доли в квартире (по оценке БТИ), если Ваша мать, 03 %.

В цифрах это примерно так: Вы – 720 руб., Ваша мать- 360 руб.