Благодарю за весьма оперативный ответ на вопрос №510402.

Благодарю за весьма оперативный ответ на вопрос №510402. Видимо я неправильно изложил суть интересующей меня проблемы: имелось в виду пособие на погребение не со средств счета, а компенсация от Сбербанка (если такое возможно). Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый, Сергей! Может быть, Вы об эом?

Согласно Постановлению Правительства РФ (№ 201 от 06.04.2007 года) в случае смерти владельца вкладов в 2001 - 2007 годах, являвшегося на день смерти гражданином РФ, компенсация оплаты ритуальных услуг выплачивается:

- физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг;

- наследникам.

Если Вы попадаете под эту категорию, Вы можете рассчитывать на компенсацию оплаты ритуальных услуг, но не более 6000 рублей. Если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году), выплата составит 6 тыс. руб. Если же сумма вкладов меньше 400 рублей, то выплата будет равна сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15.

Компенсация оплаты ритуальных услуг в размере до 6 тыс. руб. выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

Если у умершего было несколько вкладов в разных подразделениях Сбербанка РФ, то компенсация производится только в одном из них. При наличии нескольких вкладов в одном подразделении банка размер компенсации на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины. При приеме заявления на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате компенсации оплаты ритуальных услуг.

Если у умершего не было родственников, а расходы на похороны взял на себя, к примеру, кто-то из соседей, банк также выплатит компенсацию на ритуальные услуги. Для этого Вам нужно предъявить решение нотариуса.

Спасибо большое! Прятно удивляет активность юристов и готовность помочь советом. С наступающим 2008.