Курск, 13.10.2014, 12:55

Официальный договор между родственниками для разъезда - требование отца о выписке жены и ребенка

Вопрос №5104071 из г. Курск
опубликован 13.10.2014, 12:55
У нас сложилась ситуация, при которой возможно придется заключить официальный договор между родственниками, чтобы спокойно разъехаться. Дело в следующем. У меня и у жены в собственности жилья нет и никогда небыло. Есть однокомнатная квартира, принадлежащая отцу моей жены (он мой тесть, она - его дочь), и в которой мы сейчас проживаем. В квартире прописаны: отец (тесть), дочь (моя жена), наш грудной ребенок (мой сын). В квартире в конце 2010 года был сделан капитальный ремонт с нуля за деньги жены (дочь тестя), т.е. изначально были голые стены-потолок-пол и жилье было непригодно к проживанию (практически новая квартира с черновой отделкой, пришлось даже штукатурить, выравнивать стены, монтировать сантехнику). Таким образом, была необходимость ремонта, т.к. мне с женой жить было где-то нужно и тесть согласился предоставить нам это жилье, которое он получил как майор полиции в отставке. Ремонт мы сделали только потому, что он еще и обещал (на словах) дочери (моей жене) подарить эту квартиру. Мы жили 4 с лишним года без него, оплачивали все коммунальные платежи за квартиру только из своего кармана (квитанции имеются). Сейчас сложилась ситуация, при которой отец (тесть) требует чтобы мы освободили жилплощадь, он живет с нами с сентября 2014 г., пользуется нашим ремонтом и мебелью. Мы с ним согласны, но требуем возврата вложенных в ремонт денежных средств. У нас имеются чеки на ремонт и, если потребуется, то найдутся и свидетели. Мы согласны отдать чеки (если понадобится то и под расписку) в обмен на деньги. Он согласен вернуть нам деньги, но ставит условием то, что его дочь (моя жена) и грудной ребенок (мой сын) должны непременно выписаться, помимо того что мы фактически съедем. Я прописан у своих родителей, но так сложилось, что они не хотят прописывать мою жену (такого соглашения у меня с ними нет), да и нехватка у них жилищных условий тоже может являться 100% причиной их отказа. Моя теща, сейчас она уже в разводе с тестем, и в связи со своими обстоятельствами тоже не пожелает прописывать дочь с внуком, даже если и пустит их жить к себе. Имеет ли отец (тесть) законные основания требовать выписки дочери (моей жены) и ребенка (моего сына), при том что выписываться фактически некуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена и ребенок приобрели право пользования квартирой ,поэтому у тестя нет оснований для выписки

13.10.2014, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, что суд не удовлетворит такой иск, т.к. дочь с внуком являются членами семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ)

13.10.2014, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Учтите, что отец сможет и в судебном порядке признать дочь и внука утратившими право пользования. Так что снятие с учета - это только вопрос времени. Поскольку готов добровольно вернуть деньги, на мой взгляд надо соглашаться на условия.

13.10.2014, 12:59

Предлагайте это тестю.

13.10.2014, 13:03

Предлагайте такой вариант тестю Если он согласиться то проблема будет решена Все зависит от его позиции

13.10.2014, 13:05

Тут суть не в том чтобы это решить через суд, а в том чтобы заключить договор между сторонами без суда о возврате денег и без требуемой собственником выписки членов семьи (дочери и ее ребенка). Освободить жилплощадь последние - согласны.

13.10.2014, 13:02

А если он будет настаивать на выписке? Решить можно будет только через суд?

13.10.2014, 13:17

Я к тому, что деньги вернуть он согласен уже сейчас настаивая о выписке. Это незаконное требование, если некуда выписываться?

13.10.2014, 13:21