Старый Оскол, 13.10.2014, 14:14

Обязана ли я платить 13 % налог с продажи унаследованной квартиры стоимостью 1 млн.200 тыс. рублей?

Вопрос №5104961 из г. Старый Оскол
опубликован 13.10.2014, 14:14
Должна ли я платить 13 % налог с продажи квартиры. Если мы с сестрой являемся собственниками по наследству, только что вступившему. Стоимость квартиры 1 млн.200 тыс. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, согласно ст.220 НК РФ должны оплатить 13%.

13.10.2014, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Должны платить налог 13% с суммы, превышающей имущественный вычет 1 млн.руб. с квартиры, т.е. с 200 тыс.руб. Если доли равные, то каждая с 100 тыс.руб.

13.10.2014, 14:23

Но с равными долями получается прибыль 600 тыс. рублей

13.10.2014, 14:39

Имущественный вычет у каждой по 500 тыс.руб. С остальных 100 ты.руб. уплачиваете налог 13%. Для предоставления имущественного вычета Вам и сестре необходимо подать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи квартиры, налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

13.10.2014, 14:52

Если формлен один договор купли-продажи, то в таком случае вы будете платитьналог с суммы 200 тыс. руб, если разными договорами, то плаить не нужно.

13.10.2014, 15:41