Верховный суд отменил третью редакцию Временных критериев определения нетрудоспособности, но местные органы МСЭК идут вразрез с этим решением - где искать правду и как бороться за свои права
Верховный суд уже третий раз отменил редакцию "Временных критериев определения нетрудоспособности..." упорно вводимую Минсоцразвитием, с подачи, как я думаю (видя их упорство), лиц стоящих намного выше судебной власти (данная редакция, вкратце, нетрудоспособность определяла отталкиваясь от самой высшей степени в 100% по человеку не могущему даже двигаться, а законодательно, и это подтвердил ВС РФ своим постановлением, степень нетрудоспособности должна отталкиваться от потери конкретной профессии, специальности) . А местные органы МСЭК, а главные бюро их поддерживают, в открытую говорят инвалидам и пострадавшим, причём после каждого подобного решения ВС РФ, об отсутствии какой либо связи данного решения с решениями выносимыми ими по установлению процентов нетрудоспособности, а мне лично председателем комиссии, как-то было сказано о том, что данные решения, т.е. решения ВС РФ, его не касаются и он о них просто не знает. Где правда! Можно ли найти её в нашем горсуде, и как? Так как, исходя из выше приведённого, я думаю что, если добиться правды и заставить задним числом переделать все решения МСЭК по дополнению до 100% ранее установленных степеней нетрудоспособности (от даты первичного постановления ВС РФ) то, для государства, а МСЭК его орган, это обойдётся в большие выплаты. Поэтому ни один местный суд не возьмёт на себя такую обузу, ведь я же не один такой...
Лучший ответ
Возможно, в поисках правды Вам придется пройти все инстанции перед обращением в Верховный Суд РФ. В любом случае, желаю удачи.
Уважаемый Николай Михайлович! Спасибо за пожелание удачи но, так далеко, т.е. до ВС РФ я дорогу скорее всего не осилю...