Оплата отпуска или больничного для мужа, ухаживающего за детьми во время моей госпитализации и после операции на колене

• г. Москва

Я нигде не работаю. У меня двое детей 1 г 8 мес. и 3 года 3 мес. Через неделю мне ложится в больницу на две недели - операция на колене. И после больницы восстановительный период (две-три недели - ходить буду с трудом). Дадут ли мужу на работе отпуск (или больничный - не очень понимаю разницу) по уходу за детьми пока я буду в больнице и когда выпишусь из больницы. И будет ли он оплачиваемый? Т.к. если он будет брать месяц за свой счет - нам нечего будет есть:-) вобщем что можно сделать в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Юрьевна!

Ваш супруг вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)