Саранск, 13.10.2014, 16:20

Правомерность предложения о предоставлении одной благоустроенной квартиры на две семьи, не являющихся близкими родственниками

Вопрос №5105925 из г. Саранск
опубликован 13.10.2014, 16:20
Дом в котором прописана моя мама и её племянница с двумя детьми, признан ветхим жильём. Площадь составляет 41.9 кв.м. На данный момент нам предлагают дать благоустроенную квартиру одну на две семьи (моя мама и ее племянница с детьми), законно ли это? Ведь они не являются близкими родственниками. А ветхий дом не был приватизирован, т.е. муниципальное жилье. Как можно добиться того, чтобы им дали две разные квартиры.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

13.10.2014, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, я по тому же вопросу. Сегодня маме предложили одну комнату в трехкомнатной квартире, т.е. как бы общага, а ее племяннице отдельную однушку. Сможет ли мама приватизировать свою комнату, не спрашивая разрешения соседей из двух других комнат.

14.10.2014, 22:30

Разрешение соседей не требуется.

14.10.2014, 22:34