Врачи ЦРБ отказываются выдать направления на анализы - есть ли у них на это право?

• г. Старый Оскол

Имеют ли право врачи из ЦРБ отказать выдать направления на анализы. Ситуация такая: в больнице (ЦРБ), где я прикреплена по прописке и фактическому месту жительства, нет узкого врача. Пришлось обратиться в платную больницу, к узкому специалисту, где сдав узи, меня направляют в областную больницу (бесплатную) на консультацию, но перед этим необходимо сдать анализы (возможно нужно хирургическое вмешательство). Обратилась в ЦРБ мне врач терапевт отказал в выписке направлений на анализы, руководство больницы отвечает что раз я пошла платно, то и сдавать надо платно... Имеют ли они мне отказать на выдачу направлений, с учетом того что у них нет узкого специалиста. Я инвалид детства, 2 группа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Имеют ли они мне отказать на выдачу направлений, с учетом того что у них нет узкого специалиста. Я инвалид детства, 2 группа.

---имеют право отказать. т.к. вы уже начали обследование без направления.

Если отказывают то на основе каких законодательных актов, где это должно быть описано?

Людмила, если Вы не согласны с чем либо, то имеете полное право обратится за разъяснениями в соответствии ФЗ "Об обращении граждан". В таком случае из ЦРБ Вам дадут письменный ответ со ссылками на статьи, который в последствии можно обжаловать. Обращайтесь поможем. работаем в Старом Осколе