Москва, 13.10.2014, 16:57

Неверное определение наследственной массы - поданные ходатайство иск в другой суд на нотариуса не учтены

Вопрос №5106531 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 16:57
Мы проиграли дело о долгах наследника и наследственной массе в районном и апелляционном судах. Оба суда вынесли решение не в нашу пользу. Однако, до заседания апелляционного суда мы подали ходатайство о приостановлении дела, т.к. нотариус неправильно определил наследственную массу и подали в иск в другой суд на нотариуса (по месту его нахождения). В ходатайстве это указали. Однако, на заседании апелляционного суда в устной форме нам заявили, что нам ничто не мешает исполнять решение апелляционного суда пока не состоялся суд с нотариусом. В определении суда нет ни слова о том, что мы подавали ходатайство и, что оно отклонено. Правомерно ли это? И есть ли смысл писать на это жалобу? Если есть, то кому и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей ,.....однако, на заседании апелляционного суда в устной форме нам заявили, что нам ничто не мешает исполнять решение апелляционного суда пока не состоялся суд с нотариусом...

...получайте мотивированное определение суда и подавайте частную жалобу, и не иначе.

13.10.2014, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас есть только одна возможность обжаловать решение суда-подать жалобу в кассационном порядке в течение шести месяцев с момента вступления решения суда первой инстанции в силу в Президиум Московского городского суда. Причем обжаловать можно как решение суда первой инстанции, так и апелляционное определение Мосгорсуда, где рассматривалось дело (действует несколько другой порядок). Для более подробного ответа на вопрос советовал бы Вам получить очную консультацию.

13.10.2014, 17:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если возможно, то не можете ли Вы уточнить, кому адресовать жалобу?

13.10.2014, 17:05

Если обжалуете решение районного суда - в Президиум Мосгорсуда (ст.320.1 ГПК РФ).

13.10.2014, 17:31

В президиум областного суда

13.10.2014, 19:31

Обжалуем решение апелляционного Воронежского областного суда.

13.10.2014, 19:28

Тогда в Президиум Воронежского областного суда.

13.10.2014, 20:26