Есть ли срок давности за административное нарушение езда в нетрезвом виде. Если я не являюсь в суд.
срок давности - 1 год с момента совершения правонарушения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Таким образом, по истечении 2х лет Вам ничего не грозит)
В данном случае Вам нужно не получать судебные повестки ( в том числе Вас могут известить с помощью сотового телефона), т.к. суд Вас должен известить надлежащим образом рассмотрении дела об административном правонарушении в суде. Если надлежащее извещение будет отсутствовать, суд не сможет приступить к рассмотрению дела.
Сможете выехать в другую область беспрепятственно, сможете купить билет без проблем.
если меня сейчас ищут приставы. я могу выехать в другую область? ведь билет надо по паспорту покупать. в розыск за административку не могут обьявить?