Курск, 13.10.2014, 21:50

Возможно ли изменить способ исполнения решения суда и передать мне имущество взамен денежных средств?

Вопрос №5108957 из г. Бутурлиновка
опубликован 13.10.2014, 21:50
Возможно ли такое. Имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в мою пользу денежных средств с некоего ООО. В течение 4 месяцев решение не исполняется. Могу ли я обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и просить суд передать мне в счет исполнения решения суда имущество (между мной и должником расторгнут договор купли-продажи автомобиля; с продавца в мою пользу взысканы денежные средства, но обратной обязанности возвратить продавцу автомобиль для меня по решению суда нет. Автомобиль по прежнему в моей собственности, зарегистрирован в ГАИ за мной) - автомобиль и определить стоимость, по которой автомобиль будет передан мне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, обращение взыскания на имущество должника производиться в рамках исполнительного производства, в данном случае изменение порядка и способа исполнения решения суда обращением взыскания на имущество не производиться. Нужно работать с приставами.

13.10.2014, 21:55

Но формально - это мое имущество. Приставы даже по запросу его не установят, оно за должником не зарегистрировано. Я хочу оставить автомобиль себе, тем самым изменить способ исполнения решения суда - передать мне автомобиль, установив стоимость, по которой он будет мне передан. Я не хочу, чтобы приставы его арестовывали, оценивали за копейки и продавали "кому надо" за эти копейки.

13.10.2014, 22:01

Так и оставьте себе, я так понимаю ООО уже не работает и никто этим не занимается, переоформите его на другое лицо и авто останется у вас.

13.10.2014, 22:02

Просите суд изменить способ исполнения решения суда путём обращения на долю в уставном капитале ООО в связи с тем, что у должника нет другого имущества, кроме этой доли, далее смотрите, что есть у этого общества в имуществе и пытаетесь отжать какую -нибудь недвижимость принадлежащую на праве собственности. ( пример)

13.10.2014, 22:12