Возможность повторного налогового вычета при приобретении квартиры в совместную собственность после получения налогового вычета в 2007 году
В 2006 г. в совместную собственность была приобретена квартира за 190 тыс. руб. в 2007 г супруг полностью получил налоговый вычет. В 2012 г. была приобретена квартира за 1.4 млн руб. также в совместную собственность, имеем ли я и мой супруг воспользоваться в дальнейшем повторным налоговым вычетом?
только если один из супругов не воспользовался своим правом ранее, тогда:
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.