И должен ли инспектор ГИБДД мне дать какой-то документ, что он у меня эти номера снял?

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вопрос, на который нигде не нашел ответа! У меня истек срок техосмотра на автомобиль, в ноябре месяце мне нужно было пройти следующий. В ноябре я его не прошел (хотя машина полностью исправна и укомплектована)... а в декабре при обычной остановке для проверки документов, инспектор совместно с протоколом о штрафе 100 рублей выписал дополнительный протокол о снятии гос. номеров... и в ультимативной форме полчаса требовал, чтобы я это сделал собственноручно. На мой мотивированный отказ снимать номера самому, инспектор продержал меня на улице час, не отдавая ни мои документы, ни протокол о согласии на снятие номеров... Вопрос! Кто в таких случаях конкретно должен снимать номера? И должен ли инспектор ГИБДД мне дать какой-то документ, что он у меня эти номера снял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, у вас могут снять номера. Нет, вас не могут заставить делать это собственноручно.

Да, вам должны выдать проктокол об административном правонарушении и документ о снятии номерных знаков.

С уважением,

Антон Жаров