Новосибирск, 13.10.2014, 22:47

Какая статья предусматривает ответственность за кражу мобильного телефона стоимостью 29 тысяч рублей на месте работы или складе?

Вопрос №5109328 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2014, 22:47
Какая статья, часть предусмотрена за кражу мобильного телефона стоимостью 29 тысяч рублей. Кража совершались на месте работы, складе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ущерб значительный для потерпевшего -ч.2 ст.158 УК РФ

Статья 158 УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

13.10.2014, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не совсем понятны из текста вопроса обстоятельства, но возможно речь должна идти не о 158-ой, а о 160-ой статье УК РФ, часть 1?

14.10.2014, 04:41

А как это решается,значительный ущерб или нет?

13.10.2014, 22:57

ну или ч. 2 или ч. 1 если это карманная кража.

13.10.2014, 22:59

Здравствуйте! Значительность ущерба определяется из имущественного положения потерпевшего, его дохода, дохода его семьи и т.д.

14.10.2014, 16:29

Какая часть в моем случае?

13.10.2014, 23:04

Значительность ущерба - это оценочное понятие, устанавливается в зависимости от дохода потерпевшего.

13.10.2014, 23:14

Потерпевшая сторона крупная сеть по продаже электроники,распространенная по всей России,т.е. доходы соответствующие,какая часть в таком случае?

13.10.2014, 23:35

Тогда возникает вопрос, кто украл? От субъекта тоже много зависит в квалификации. Находился ли этот телефон в подотчете укравшего?

14.10.2014, 06:38

Да телефон находился в подотчете.

14.10.2014, 07:16

В таком случае речи о 158-ой статье и быть не может. 160, ч.1

14.10.2014, 07:53

До какова минимума можно свести ответственность,если ранее не привлекался,нет вообще не одного привода в полицию,полностью возместить ущерб и прийти с явкой с повинной,характеристики положительные.

14.10.2014, 08:36

Как еще можно поспособствовать для минимизации ответственности?

14.10.2014, 08:40

Возмещение ущерба, явка с повинной и стараться чтобы дело рассмотрели в особом порядке согласно ст.209 УПК РФ. Тогда дело прекратят в суде за примирением сторон

14.10.2014, 08:46