Возможно ли продать квартиру, купленную в ипотеку с обязательством по выделению долей, и сразу же купить новую для всех членов семьи?

• г. Ейск

Квартира была куплена в ипотеку, ипотека гасилась МСК, есть обязательство по выделению долей... Могу ли я сейчас (до исполнение обязательства) продать эту квартиру и купить другую сразу на всех членов семьи. Будет ли считаться новая покупка как исполнение обязательства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По закону - нет. Доли - должны выделяться именно в жилье, приобретенном с помощью материнского капитала.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".