Новосибирск, 14.10.2014, 08:28

Проблемы с поставкой товара от ИП - директор завода требует оплату напрямую

Вопрос №5110826 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2014, 08:28
У нас такая ситуация возникла... заключили в июне договор поставки товара с ИП...срок готовности к отгрузке 30 р.дней... предоплата по договору 50% и 50% после поставки в течение 10 дней, до сих пор нам ничего не отгружено... сам ИП не является производителем Товара (мы это знали), он приобретает у ООО, который арендует производство у завода, мы несколько раз были на производстве, видим что процесс изготовления идет, но у них постоянно возникают проблемы какие-то..то того не хватает, то люди заболели и т.д.после переговоров и по телефону и лично (разговариваем со всеми с ИП,ООО и директором завода) написали претензию ИП, ответа не поступило... теперь оборудование готово к отгрузке (письменно они об этом не сообщили), они ВСЕ требуют от нас оплату! Возникла такая ситуация, директор завода говорит, чтобы расторгали договор с ИП и заключали с ним, на оставшуюся половину товара (неоплаченного) иначе он не разрешит отгрузку с его завода! (почему он требует чтобы оплатили ему? потому что он думает что ИП и ООО заодно, и получив 50% от нас оставшейся оплаты они кинут директора и свалят), директор завода чтобы нами манипулировать, увез часть нашего товара на другой склад... Что нам делать?! Наш клиент требует товар, т.к. сроки уже все вышли... Оплачивать кому-то или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договорные отношения у Вас с ИП, решайте все вопросы с ними. Можно в судебном порядке, если на претензии он не отвечает. Посмотрите пункты о расторжении договора.

14.10.2014, 08:35

Отдав вторую часть оплаты напрямую заводу рискуете просто отдать их в никуда. Потом придется опять же через суд их возвращать. В отношении ИП остается только один законный способ-обратиться в суд.

14.10.2014, 09:32

По всей вероятности, решение этого вопроса возможно только в арбитражном суде. Позвоните мне по тел.2869465, тогда при личной встрече будет предметный разговор.

14.10.2014, 11:19

Евгений Викторович,мы же с ним договор заключим на половину товара, а с ИП расторгнем.

14.10.2014, 09:37

Иными словами, он вам поставит товар за половину стоимости? Тогда нужно смотреть условия расторжения договора с ИП.

14.10.2014, 09:41

Мы заключаем договор на половину товара и соответственно на половину стоимости,остальную половину товара отгружает нам ИП(документально) , а по факту разрешает отгрузку и вообще вывоз товара директор завода,только после оплаты!!!

14.10.2014, 09:46

Если все стороны на это будут согласны, в том числе ИП, то препятствий нет.

14.10.2014, 09:48

А документально это нужно как-то зафиксировать? и еще,как себя подстраховать чтобы они нам точно после оплаты отгрузили?

14.10.2014, 09:53

В этом самая большая проблема, как подстраховаться, тут необходимо больше деталей знать о вашем вопросе.

У вас еще могут проблемы возникнуть, как провести по бухгалтерии, ведь вы ИП заплатили просто так половину суммы, а отгрузку в ответ не получили.

14.10.2014, 09:58

ИП нам фактуры выписал и отдал оба экземпляра, так что они у нас на руках...

14.10.2014, 10:01