Право на северную пенсию и влияние места рождения на возраст получения
Здравствуйте! В порядке уточнения моего вопроса: засчитывается ли в северный стаж служба в армии в г.Североморске Мурманской обл.(район Крайнего Севера)? Какие документы готовить?
Служба в Армии в северный стаж не засчитывается. За назначением пенсии обратитесь в пенсионный фонд и специалисты разъяснят какие документы нужно готовить.
---вам выходить на пенсию в 56 лет
Сергей Петрович здравствуйте, для назначения досрочной пенсии по северному стажу(пункт 1.6 статьи 28 ФЗ №173) требуется 15 календарных лет стажа в РКС или 20 лет в МКС и 25 лет общего стажа для мужчин, при наличии 12 лет стажа работы в РКС, право на досрочную пенсию у Вас будет в возрасте 56 лет, факт рождения на севере значения не имеет.