Скажите, могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в свою собственную квартиру, если я сама в ней не прописана?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в свою собственную квартиру, если я сама в ней не прописана? Я единственный собственник данной квартиры, в ней вообще никто не прописан, но мы с мужем в ней проживаем 2-й год и собираемся проживать там и дальше. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Ребенок должен быть зарегистрирован с родителями, или одним из них.

Регистрационные правила и ранее не содержали явного запрета на такой порядок (и можно было часто такой "запрет" обойти), а с нового года в них явно появились такие возможность и порядок оформления.

Семейный кодекс требует совместного проживания детей с родителями, но правила регистрации дают возможность оформить именно регистрацию, что нарушает, на мой взгляд, логику закона, но права на обжалование нормативных актов - у граждан и организаций - никто не отниимал.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

81. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента.

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства*(25).