Москва, 14.10.2014, 09:17

Как и где подать возражения по приказу о взыскании алиментов, если есть результаты ДНК-экспертизы, опровергающей отцовство

Вопрос №5111049 из г. Москва
опубликован 14.10.2014, 09:17
Мой сын получил приказ о взыскании с него алиментов на ребенка. В браке не состоял, но имел глупость записать ребенка на себя. Бывшая девушка подала на алименты, хотя есть неофициальная экспертиза ДНК сделанная позже регистрации ребенка, по которой видно, что он не отец ребенка (0%). Письмо с приказом от мирового судьи он получил 10.10., а решение от 02.10. Не опоздал ли он с возражениями по поводу приказа, в какой форме его писать и куда подавать? Да, и еще, в настоящее время на рассмотрении в суде находится иск об установлении отцовства. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок можно восстановить в судебном порядке. Если он знал что ребенок не его и добровольно усыновил то суд иск об оспаривании отцовства не удовлетворит ст. 52 СК РФ.

14.10.2014, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он ещё не опоздал с возражениями, если докажет, что получил судебный приказ 10.10. Подавать возражения в тот же суд, который вынес судебный приказ.

Составление судебных документов нами - услуга платная.

14.10.2014, 09:21

Уважаемая Инга!

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

14.10.2014, 09:23

Здравствуйте. Срок не пропущен

14.10.2014, 09:29

Здравствуйте.

Необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке. Исключить запись "отец" в графе свидетельства о рождении и отменить алименты.

Это реально осуществить в судебном порядке. Процесс займет от 5 мес до 1, 5 лет.

Важно грамотно и мотивированно составить исковое заявление.

Могу Вам помочь

14.10.2014, 09:35

Форма возражения - простая письменная. Содержание произвольное, позволяющее установить наличие у заявителя возражений против приказа. Подавать судье. Обращайтесь - помогу.

14.10.2014, 09:51

До теста сын не знал, что ребенок не его. Иначе, зачем бы ему его регистрировать на себя. Суд иск принял. Какова форма заявления о возражениях и куда ее нести - приставам или мировому судье?

14.10.2014, 09:31

Форма возражения - простая письменная. Содержание произвольное, позволяющее установить наличие у заявителя возражений против приказа. Подавать судье. Обращайтесь - помогу.

14.10.2014, 09:50

Здравствуйте, Инга!

Ваш сын должен подать возражения относительно исполнения судебного приказа до 20.10.2014 года включительно. Возражения подаются мировому судье, вынесшему судебный приказ. В возражении необходимо указать на свое несогласие, которое следует мотивировать со ссылкой на нормы права. Впоследствии не забудьте получить у мирового судьи определение об отмене судебного приказа.

Готов оказать помощь в решении проблемы.

14.10.2014, 10:21