Вопросы права - Как защитить доступ солнечных лучей на мой участок от нового забора соседей?
отвечу понятнее - соседи могут установить такой забор только с вашего согласия. При самовольной постройке вы можете в судебном порядке такой забор убрать.
Уважаемая Светлана!
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" определено, что:
В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).
Хочу обратить ваше внимание,что это не садовый или дачный участок,эти частный дом в черте города. Ваш ответ всё-равно остается прежний ?
Вы правильно заметили относительно категории земли. На земли ИЖС правила застройки СНТ (ДНТ) не распространяются. При этом, исходя из существующей судебной практики, вы не сможете даже в судебном порядке добиться сноса соседского забора, если не докажете, что его наличие нарушает ваши права. А ваши доводы о недостатке солнечного света будут оставлены судом без внимания, если они не будут подкреплены заключением независимой экспертизы относительно нарушения норм инсоляции (освещенности). При этом, в каждом регионе России - свои нормы инсоляции. Поэтому я рекомендую вам обратиться к адвокату недвижимости в своем регионе, чтобы он инициировал беседу с вашим соседом, разъяснил ему все последствия установки забора с нарушением норм инсоляции в вашем регионе и помог принять взаимовыгодное решение.