Черняховск, 14.10.2014, 11:45

Как поменять просроченный казахский паспорт в России - штрафы и возможность отказа от гражданства

Вопрос №5111558 из г. Черняховск
опубликован 14.10.2014, 11:45
Мой муж приехал в Россию в 1999 году с Казахстана в возрасте 18 лет и больше туда не ездил... соответственно у него закончился срок паспорта (нужно было поменять) Казахский паспорт. Так скажите, что делать? Будет штраф? Или отказаться от Казахского гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваше усмотрение - получать новый паспорт либо выйти из гражданства

Но штраф за просроченный паспорт нужно оплатить

14.10.2014, 11:51

Виктория Вячеславовна, если Ваш супруг принял гражданство РФ, то по Закону о гражданстве РК, он утратил казахстанское гражданство.

14.10.2014, 12:41

Какая сумма штрафа предусмотрена? И где ее оплачивать? В Казахстане он не был с 1999 года!

14.10.2014, 12:14

Так значит он паспорт Казахстана может просто выкинуть? Или нужно его менять все таки? Так он от гражданства РК не отказывался! Зачем тогда его дергают?

14.10.2014, 15:49

Пусть съездит и все выяснит.

14.10.2014, 15:52

кто бы оплатил дорогу туда и обратно,тогда бы точно выяснил... спасибо за помощь

14.10.2014, 22:37