Набережные Челны, 14.10.2014, 11:16

Вопрос о налоге - Правильно ли мне должно быть оплачено 84500 рублей при продаже и покупке квартиры в 2013-2014 годах?

Вопрос №5112168 из г. Набережные Челны
опубликован 14.10.2014, 11:16
В декабре 2013 года я продала квартиру за 1650 т. р.в феврале 2014 г. я купила другую квартиру за 2650 т. р.заняла деньги и взяла кредит. С ноября 2013 г. я пенсионерка,c февраля не работаю, правильно ли что я должна уплатить налог в размере 84500 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира которую Вы продали была У Вас в собственности более 3 лет налог не уплачивается а так от 650 т.р - 13% налога.

14.10.2014, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да квартира была менее 3-х лет т.е.никакого мне возврата не положено?

14.10.2014, 14:36

Укажите а где Вы в вопросе говорите о возврате Вы спрашивали только про налог.

14.10.2014, 14:38

Ну Вы пожалуйста ответьте и на уплату налога и на возврат.

14.10.2014, 14:52

если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).

Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех.

Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

14.10.2014, 14:55

Из ответа я поняла,что мне не положен возврат и так же я должна уплатить 13% т.к.приобрела квартиру после выхода на пенсию.

14.10.2014, 15:50

Спасибо и на этом .Я Вас поняла.

14.10.2014, 15:59