Новосибирск, 14.10.2014, 12:13

Вопрос о наличии НДС в актах на сумму доставки при покупке товара в Китае

Вопрос №5112740 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2014, 12:13
Наша компания купила товар в Китае. Доставка за наш счет по договору. Китайская фирма выставляет нам акты на сумму доставки. Вопрос: эта сумма с ндс будет или без?
Лучший ответ
Рекомендуется

При ввозе товаров Вы платите в Федеральную таможенную службу НДС, далее ГТД регистрируете в книге покупок, получая вычет НДС в заявленной сумме.

Если в налоговом периоде ввоза товаров Вы не будете их продавать, то у Вас по итогам такого налогового периода будет НДС к возмещению из бюджета, который можно получить на счет.

По мере продажи товара Вы будете начислять и уплачивать НДС с продажной цены товара. Так как продажная цена будет больше закупочной, то по итогам продажи всего товара у Вас точно будет НДС к уплате.

14.10.2014, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хотелось бы уточнить: меня интересует именно НДС на транспортные расходы, а не на сам товар.

14.10.2014, 12:53

В целях настоящей главы ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на территорию Российской Федерации до таможенного органа в месте убытия с территории Российской Федерации), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.

Для признания услуг оказанными на территории РФ нужно единовременное выполнение двух условий:

1) пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации - это и раньше соблюдалось, и теперь тоже;

2) услуги оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями.

То есть если раньше НДС не было, то и теперь не будет. Если раньше было, то и теперь есть, но не агент.

14.10.2014, 14:42