Проблемы с регистрацией договора на покупку квартиры - законность отказа от возврата денежных средств за агентский договор?

• г. Москва

Обратились в строительную компанию ЗАО Масштаб с целью покупки квартиры в жилом комплексе А 101, пос. коммунарка. Нам предложили заключить агентский договор с компанией Авгур эстейт, которая входит в состав компании ЗАО Масштаб и занимается продажами. Стоимость данного договора составила 55 000 рублей, в обязанности компании Авгур Эстейт согласно договору входит 1. Предоставление информации по жилому комплексу 2. Регистрация договора в регистрационной палате 3. Оформление прав собственности по окончании строительства объекта. Мы подписали данный договор и отдали договор по покупке квартиры (договор долевого участия) на регистрацию. Менеджер компании сообщил, что договор будет зарегистрирован в течение месяца. Спустя полтора месяца я связался с менеджером с целью уточнения информации по готовности нашего договора, получив ответ о том, что на днях будет зарегистрирован. Спустя еще две недели, договор был еще не готов. После чего, мы решили отказаться от сделки, поскольку компания не выполняет свои обязательства. Менеджер компании сообщил, что сумму оплаченную за агентский договор вернуть не удастся. Насколько законными являются их действия относительно возврата денежных средств за агентский договор?

Ответы на вопрос (1):

Их действия не законны. Данные правоотношения попадают под действие ЗОПП и вы вправе расторгнуть договор в любое время, уплатив только фактически понесенные расходы, а если услуги оказаны некачественно, то требовать возврата всей суммы.

Пишите претензию, а в случае отказа в удовлетворении-обращайтесь в суд