Как официально уйти в декрет на позднем сроке беременности и где получить справку о доходах за 2012 год?

Вопрос №5112843 из г. Тула
опубликован 14.10.2014, 12:23
Я должна уйти в декрет на 30 неделе беременности, это выпадает на начало декабря 2014. Соответственно, за два расчетных года будут взяты 2012 и 2013 гг. Могу ли я уйти в декрет официально с января 2015, т.е. примерно в 35 - 36 недель? Либо где можно взять справку о доходах за 2012 год? У работодателя нет возможности её получить, фирма обанкротилась и нет связи с бывшим директором.
Лучший ответ
Рекомендуется

В декрет вы уйдете тогда когда вам выдадут больничный в больнице. Вы можете продолжать работать, но года быдут расчитыватся исходя из даты больничного. Выдадут в 2014 г. тогда и будут считаться вам 2013, 2014 года. Что касается справки о доходах, когда вы устраивались на новую работу вы должны были принести справку 2ндфл с последнего места работы.

В том случае, если по какой-то причине нельзя принести справку, подтверждающую размер заработка, необходимого для начисления пособия по больничному листу, напишите заявление в бухгалтерию об отсутствии возможности представления справки. Предприятие на основании такого заявления делает запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. (п. 7.2. ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ)

14.10.2014, 12:53

Могу ли я уйти в декрет официально с января 2015, т.е. примерно в 35 - 36 недель?

---если фирма обанкротилась откуда уйти? -но право есть

14.10.2014, 12:32

Я уже работаю в другой организации....Т.е. если я уйду в 2015 году, то расчитываться выплаты мне будут за 2013 и 2014 годы?

14.10.2014, 12:43

Я уже ответила, но опечаталась с годом. Извините. Если больничный будет выдан 2015 годом, то учитываться будут 2013,2014.

14.10.2014, 13:52

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034