Новосибирск, 14.10.2014, 12:28

Как лишить мужа родительских прав и сменить фамилию ребенка после развода - пути и процедуры

Вопрос №5112865 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2014, 12:28
Мой муж усыновил ребенка, но мы разошлись. Как лишить его родительских прав и вернуть ребенку прежнюю фамилию и отчество. Бывший супруг не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Статье 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

14.10.2014, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Мы с мужем развелись и так как ребенок не его, а усыновленный я на алименты не подавала. Мы Уже много лет не видимся и не общаемся. Он не против отказаться от прав на ребенка. Куда мне пойти и что сделать. чтобы его лишили родительских прав.

14.10.2014, 13:36

Нет. Отказаться от родительских прав юридически невозможно. Можно лишить прав в судебном порядке.

14.10.2014, 13:38

Согласно Статье 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] ничего не подходит в нашем случае для лишения родительских прав. Как быть тогда?

14.10.2014, 14:04

Только если он напишет отказ в пользу усыновителя

14.10.2014, 14:08

Юлия Анатольевна!

Вам нужно не родительских прав лишать, а отменять усыновление через суд. Это вполне реально.

Семейный кодекс

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

14.10.2014, 14:12

Татьяна Геннадьевна, спасибо за полезную информацию! Вы можете подсказать,что нужно делать. заплатить пошлину? Сколько? И что указать в квитанции? Написать заявление в суд по месту жительства? Форму взять в суде?

16.10.2014, 06:45

Юлия Анатольевна. вам необходимо подать исковое заявление об отмене усыновления в суд.

Образцы иска имеются в интернете - госпошлина - 200 рублей

16.10.2014, 07:15