Ответьте пожалуйста: как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск увольняемому работнику?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста: как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск увольняемому работнику? Сколько требуется проработать в организации, чтобы иметь право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск: 11 месяцев или 6 месяцев?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на отпуск возникает у работника с момента его приема на работу, а право НА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ "по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации." Следовательно за любое отработанное на предприятии время причитается компенсация за неиспользованный отпуск, за полный отпуск - после 6 месяцев. Ст. 139 Трудового кодекса РФ определяет правило расчета среденего заработка в целях выплаты компенсаций "Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней)."