Вопросы о налогах при обмене 2/4 доли в 3-х комнатной квартире на 2-х комнатную квартиру между не прямыми родственниками, когда обе квартиры приватизированы менее 3 лет

• г. Москва

Не понятно с налогами. Хотим поменять 2 доли из 4 в 3-х комнатной квартире на 2 - х комнатную квартиру. Обмен между не прямыми родственниками. Квартиры все приватизированы, но менее 3 лет. Обмен хотим произвести как равноценный без доплат. Но по рыночной стоимости 2 доли примерно стоят 5000000, а 2-х квартира 7000000. Нужно ли в этом случае платить налог, если да, то сколько примерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

О каком налоге идет речь?

налог на доход13 %. в данной ситуации его нужно будет платить? или еще какие либо налоги ?

Налоговая рассматривает обмен как две отдельные сделки. Поэтому учитывая то, что квартира менее трёх лет, то придётся платить (с учётом налоговых вычетов)