Значит ли данный пункт, что после смерти бабушки и дедушки ВСЕ переходит его матери, а ему не достается ничего?

У меня есть к вам вопрос: у моего мужа есть мать и бабушка с дедушкой (родители матери). Как будет распределено наследство после смерти бабушки и дедушки? Я не юрист, поэтому не понимаю, что такое Наследование по представлению (п.2 ст. 1141 ГК РФ). Значит ли данный пункт, что после смерти бабушки и дедушки ВСЕ переходит его матери, а ему не достается ничего? Заранее спасибо за полный ответ, дабы не пришлось мне вас мучать дополнительными. С уважением, Катерина.
Лучший ответ

От: Катерина, г.Москва, на вопрос №: 511400

02 января 2008 г. 10:49

Спасибо за дубляж ответа другого юриста!

Это не дубляж. Это уточнение, не совсем верного ответа!

Спасибо за пояснение. Я хоть и не юрист, но два одинаковых смысла ответов слечить могу. И все же спасибо и с Новым Годом.

Уважаемая, Катерина! Если у бабушки и дедушки, больше нет детей, то мать Вашего мужа, в случае их смерти, будет наследовать все их имущество (если не будет завещания).

Ваш муж, к наследству не имеет отношения. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников, и наследуют, только по праву представления. Это значит, что если мать мужа умрет раньше, чем дедушка и бабушка - он будет наследником по праву представления, наравне с наследниками первой очереди....

02 января 2008 г. 11:30

Как раз они абсолютно разные по смыслу!

1. Отказаться от наследства в пользу внука НЕЛЬЗЯ!

2. Право представления возникает ТОЛЬКО в случае смерти родителя РАНЬШЕ, чем бабушки или дедушки. Из первого ответа этого не следует...

Екатерина Александровна! Вы видимо плохо понимаете значение словосочетания "право представления" и правовой смысл этого понятия. Он может стать наследником по праву представления, ТОЛЬКО после смерти своей матери, при ее жизни он таковым не является, и являться НЕ МОЖЕТ!!!! ВНУКИ НЕ ОТНОСЯТСЯ НИ К ОДНОЙ ИЗ ОЧЕРЕДЕЙ НАСЛЕДНИКОВ!!!!

Екатерина Александровна! Еще раз Вам объясняю. Для этого нужно БЫТЬ наследником по праву представления. А стать им возможно, только в том случае, если мать, умрет РАНЬШЕ своих родителей!!!!

Вот если бы у бабушки с дедушкой, была еще одна дочь, и она умерла, и у нее остались дети (наследники по праву представления), то в их пользу можно было бы отказаться от своей доли в наследстве.....

Я не знаю, кого Вы цитируете. Я Вам повторяю, что отказ от наследства при жизни наследника первой очереди в пользу своего ребенка НЕДОПУСТИМ. Он прямо ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОМ!!!

Отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками по завещанию или по закону, т.е. в пользу лиц, не указанных в п. 1 ст. 1158 ГК РФ, не допускается. Следует заметить, что в нотариальной, да и в судебной практике достаточно широко распространено заблуждение, касающееся возможности отказа от наследства в пользу лиц, которые наследуют по праву представления. Так, отказ от наследства в пользу внуков наследодателя, может иметь место только в том случае, если они являются наследниками по завещанию или по закону (по праву представления). Если же завещания в их пользу не имелось и к моменту открытия наследства жив тот из их родителей, который является наследником по закону, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА В ИХ ПОЛЬЗУ НЕЛЬЗЯ.

Нотариус ГРУБЕЙШИМ образом нарушил закон!!!!

Честно говоря непонятно, чем вызван спор: ситуация по-моему ясна предельно. При жизни матери только она будет являться наследником по закону после своих родителей - ее дети наследниками являться нет, не будут. Наследование по праву представления действует в случае смерти наследника соответствующей очереди. Здесь же жива свекровь - о каком представлении идет речь. Максимум, чего может добиться молодой человек - это наследования по завещанию, если таковое будет оставлено в его пользу.

Спор между коллегами выше вызван наличием в теории и практике двух точек зрения по данному теоретическому вопросу. Могут ли являться наследниками после смерти бабушки или дедушки внуки при живых родителях.

Первая точка зрения, которой придерживается Наталья Руслановна, была четко изложена в Постановлении Пленума ВС СССР от 1 июля 1966 г. " О судебной практике по делам о наследовании"(п. 8 "б";), но которое было признано утратившим силу.

п. 8. Согласно ГК союзных республик наследник по закону или по

завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства

вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа

наследников по закону или по завещанию, в пользу государства или

отдельной государственной, кооперативной или общественной

организации.

При этом суды должны иметь в виду следующее:

а) при выборе лиц, в пользу которых наследник отказывается от

наследства, он не связан очередностью призвания к наследованию,

если ГК союзной республики не предусмотрено иное (ст. 553 ГК

УССР);

б) отказ от наследства в пользу внука или правнука

наследодателя может иметь место в том случае, если они являются

наследниками по закону или по завещанию;

в) наследник, отказавшийся от наследства, не вправе

впоследствии претендовать на наследство;

г) суд может признать отказ от наследства недействительным,

если таковой имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы, а

также по иным основаниям, предусмотренным ГК союзных республик о

недействительности сделок.

В то же время ныне действующее Постановление Пленума от 23 апреля 1991 г. "О некоторых вопросах, возникающих в практике судов по делам о наследовании" подобного ограничения не содержит, а формулировка ст.1158 является недостаточно четкой.

Вторая точка зрения т оже имеет право на существование, ее разделяют некоторые нотариусы и теоретики права.

С уважением, Г.И.