Москва, 14.10.2014, 14:49

Возможности и права управляющей компании взымать плату за обслуживание домофона в новостройке - анализ законодательства и правомерность действий

Вопрос №5114358 из г. Щербинка
опубликован 14.10.2014, 14:49
Застройщик построил дом с системой домофонизации. Является ли домофон общим имуществом? Управляющая компания взымает плату за обслуживание домофона 48 руб. отдельной статьёй в платёжке. Договор на обслуживание домофона жильцы не заключали. Правомерны ли действия УК,которая ссылается на постановление правительства г.Москвы ПП-937 от 12.10.2010.? Ведь домофон обслуживает более одной квартиры, а значит является общим имуществом МКД и плата за него должна входить в статью Сод. и ремонт P.S.: новостройка на территории Новой Москвы, дом вводился в эксплуатацию с системой домофонизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы обязаны оплачивать домофон

14.10.2014, 15:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На чём основывается обязанность платы за домофон? Дом заселён с января и только в сентябре включили плату за домофон, хотя магнитные ключи начала продавать УК ещё зимой. Кто нёс расходы на обслуживание домофона все эти 8 месяцев? Не думаете, что это Неосновательное обогащение (ЗоЗПП) ?

14.10.2014, 15:43

напишите в УК письменное заявление и дождитесь ответа. Если вас не будет устраивать их ответ - обращайтесь в суд и доказывайте неосновательное обогащение

17.10.2014, 08:50