Хотим как можно скорее переехать из Украины в Россию для постоянного проживания и дальнейшего получения российского гражданства.
Она сможет легализовать себя после получения Вами российского гражданства или в пределах квоты.
Как лучше быть - решать Вам. Самые льготные основания приобретения гражданства РФ для Вас содержит статья 14 (п.п.1 и 4) ФЗ "О гражданстве РФ".
Для жены - срок приобретения гражданства РФ будет дольше (скорее всего), но только зачем ей оно, ведь при этом необходимо как минимум заявить о намерении выхода из американского в уполномоченные органы США?
Ваши вопросы слишком общие, чтобы дать на них конкретные ответы и советовать что-то.
Уважаемый Павел! По прибытии и после временной регистрации в РФ, Вы вправе подать документы по месту предполагаемого проживания на получение РВП вне квоты, т.к. Вы родились на территории РСФСР ( главное, что-бы св-во о рождении было выдано ИМЕННО на территории РСФСР или РФ, если Вы утеряли св-во о рождении, а дубликат выдавался на территории Украины или др. государства, то такой документ у Вас не примут). После получения РВП до 01.01.2009г., согласно п.4 ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ", Вы имеете право приобрести гр-во РФ в упрощённом порядке. После этого Ваша жена так же может подать документы на получение РВП вне квоты по браку с Вами ( гр-ном РФ). Если Ваша жена гр-ка США по рождению, то она должна будет получить вид на жительство до принятия гр-ва РФ.
Никакого работодателя в России Вам не нужно, т.к. на учёт в налоговый орган Вы должны будете встать в течении 1 года с даты въезда в РФ, а срок рассмотрения заявления на получение РВП в Вашем случае 2 месяца, и после Вашей регистрации на 3 года с даты принятия решения о РВП, Вы сразу подаёте документы на приобретение гражданства в упрощённом порядке ( т.е. после Вашего въезда и получения гражданства РФ не пройдёт 1 года). Жене - американке, при получении гр-ва РФ, придётся отказываться от гр-ва США, поэтому ей лучше ( на Ваше усмотрение) проживать в РФ с видом на жительство. С уважением, Потапов Сергей Петрович.