Какие налоги и согласия необходимы при дарении квартиры на маму и о влиянии на семейную ситуацию

• г. Пермь

У меня есть квартира в собственности более 3 лет, хочу сделать дарственную на свою маму, она на пенсии. Какие то налоги мне или маме придется платить? У меня 2 детей до 18 лет и жена, какие то согласия с их стороны необходимы?

Ответы на вопрос (3):

нет, не придется. Вы родственники. Налог в этом случае не платится.

Если квартиру покупали будучи в браке, то подарить можете только свою долю. Согласия супруги на дарение Вашей доли не требуется. Обязанности по плате налога не возникает ни для Вас, ни для Вашей мамы.

ничьего согласия не нужно

подписываете договор дарения и представляете его в росреестр