Как развестись с заключенным супругом и что делать в такой ситуации?
Согласно ст.34 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Т.е. если соглансо приговору Ваш супруг осужден на срок более 3 лет, (имеется ввиду именно срок по приговору, а время, через которое он выйдетна свободу) то Вы можете обратиться в ЗАГС.
Если же у Вас иная ситуация, то Вы можете получить в ЗАГС образей заявления на развод, Вашу супруг должен удостоверить свою подпись на данном заявлении у нотариуса, или у начальника колонии и вернуть заявление Вам. Вы подаете заявление от своего имени и от имени супруга, а через месяц получаете свое свидетельсвто о расторжении брака.
С уважением, Сатрапинская Ольга